Foggia
Tutti gli appuntamenti

Il cartellone completo del ‘Foggia estate’

Di:

Foggia. Con già tante belle serate celebrate –in particolare, il grande successo del concerto gratuito in piazza di Dee Dee Bridgewater in apertura del mini ciclo di “Giordano In Jazz-Summer Edition”- mercoledì scorso, provvediamo ad inoltrarvi il cartellone completo di “Foggia Estate 2016”, che non abbiamo potuto diffondere prima (se non in forma incompleta) per alcuni accordi con singoli artisti e gruppi che erano in fase di definizione.

PROGRAMMA FOGGIA ESTATE 2016
Giugno
Dal 15 giugno al 15 luglio – MUSEO CIVICO – “DIOMEDE – Il ritorno di un Mito. Eroe e guerriero. Furia e creatività per la Contemporaneità”.

Venerdì 17
• Via Lanza – ore 19 – Rassegna “Libri e dialoghi” – Pino Aprile presenta la sua ultima pubblicazione “Carnefici” (Piemme)

Venerdì 24
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19 – Rassegna “Libri e dialoghi” – Gabriella Genisi, “Mare nero” (Sonzogno), con il gruppo “A qualcuno piace… giallo”.

Sabato 25
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 20 – Concerto del duo Rosario Mastroserio (pianoforte) – Giacomo Desiante (fisarmonica)
• Multisala Città del Cinema – ore 21 – Gli youtuber Alberico De Giglio e Simone Paciello incontrano i giovani
• Multisala Città del Cinema – ore 21 – Concerto Live “Off the wall” cover di Michael Jackson

Martedì 28
• Piazza Cesare Battisti – ore 19 – “La leggenda della spada nella roccia” – Spettacolo teatrale per ragazzi – Ass. culturale MAG

Mercoledì 29
• Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Giordano in jazz – Dee Dee Bridgewater
• Chiostro di S. Chiara – ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” – “Ricordo romantico: Schumann e Brahms” – Quintetto del Conservatorio

Giovedì 30
• Multisala Città del Cinema – ore 21 – Concerto live Burns – Golinelli – Hunt

Luglio

Venerdì 1
• “Musica nelle Corti di Capitanata” – Teatro Giordano – ore 20.30 – “La scuola degli amanti” – “Così fan tutte”

Sabato 2
• Chiostro di S. Chiara – ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata – “Il diritto di essere musicista – Le note di un ‘dilettante’ nella Napoli dell’800”

• Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Proiezione film: “Perfetti sconosciuti” di Paolo Genovese (2016)

Domenica 3
• Via Lanza (Isola Pedonale) – ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” – Concerto jazz “Mille bolle blu”, con Nicky Nicolai & Stefano Di Battista Jazz Quartet
• Multisala Città del Cinema – ore 8 – 22 – Raduno “Phoenix Tuning Style”

Lunedì 4
• Chiostro di S. Chiara – ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” – “Trio del Gargano” trio per clarinetto, violoncello e pianoforte.

Martedì 5
• Chiostro di S. Chiara – ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” – “Casa Ricordi. Vivere d’arte, vivere d’amore”.
• P.zza Cesare Battisti – ore 19 – Rassegna “Libri e dialoghi” – Marcello Sorgi: “Colosseo vendesi” (Bompiani).

Mercoledì 6
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19.30 – Proiezione film per ragazzi: “Tini – La nuova vita di Violetta” (2016)
• Piazza Nigri – ore 21 – “La musica del Cuore” – Musica anni ’60/’70 con l’orchestra “K3”

Giovedì 7
• Piazza Cesare Battisti – ore 21 – “Giordano in jazz” – Mike Stern e Bill Evans

Venerdì 8
• Palazzetto dell’Arte “Andrea Pazienza” – dall’8 luglio al 31 luglio 2016 – “Capitanata Gran Tour” 2016. “Scenari artistici di Capitanata post 2000. Esperienze creative del territorio”
• Via Lanza – ore 19 – Rassegna “Libri e dialoghi” – Fabio Canino, “Rainbow republic” (Mondadori)
• Chiostro di S. Chiara – ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” – “Echi sonori dal freddo e romantico nord. Il Solista e l’Orchestra”.
• Multisala Città del Cinema – ore 21 – Concerto live “Senza Resa”, cover band di Vasco Rossi

Sabato 9
• Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Proiezione film: “Revenant – Redivivo” di Alejandro Gonzales Inarritu (2015)

Domenica 10
• Chiostro di S. Chiara – ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” – Prosa “Separati” – Con F. Eleuterio, E. Bergamo, R. D’Alessandro, G. Mancini, M. Vado

Lunedì 11
• Chiostro di S. Chiara – ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” – Passaggi Virtuosistici
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – Orchestra di Fiati “Apulia” – M° Ciccone – Concerto di colonne sonore di film

Martedì 12
• Chiostro di S. Chiara – ore 20.30 – “Musica nelle Corti di Capitanata” – Ex nihilo nihil fit. Giovani talenti in concerto.
• Piazza Cesare Battisti – ore 19 – “Un mondo nuovo” – Spettacolo teatrale per ragazzi – Ass. culturale MAG

Mercoledì 13
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19.30 – Proiezione film per ragazzi: “Il libro della giungla” (2016)
• Piazza Cesare Battisti – ore 21 – “Giordano in jazz” – James Carter Trio

Venerdì 15
• Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Concorso Nazionale Miss Italia
• Multisala Città del Cinema – ore 21 – “Whisky a go go Blues Band”
• Parrocchia del Carmine – “Aspettando la Festa del Carmine” con il mago Vincent – Ass. “Angel Music”

Sabato 16
• Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Proiezione film: “La pazza gioia” di Paolo Virzì (2016)
• Parrocchia del Carmine – Festa del Carmine “Attenti a quei tre” con Jo Caradonna – Ass. “Angel Music”

Domenica 17
• Chiostro di S. Chiara – ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” – Musica, canto e danza (flamenco) – Quadro flamenco “El barrio Libertad”

Martedì 19
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 Luci dell’Est – “Tributo a Lucio Battisti”, Ass. culturale “Musica e sorrisi”

Mercoledì 20
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19.30 – Proiezione film per ragazzi: “Il Piccolo Principe” (2015)

Giovedì 21
• Via Lanza – ore 19 – Rassegna “Libri e dialoghi” – Massimo Bisotti, “Un anno per un giorno” (Mondadori)
• Multisala Città del Cinema – ore 21 – Cabaret live con Passarille

Venerdì 22
• Piazza Cesare Battisti – ore 21 – “Concerto della Pace” – M° Nicola Piovani “La musica è pericolosa – Concertato”

Sabato 23
• Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Proiezione film: “Race – Il colore della vittoria” di Stephen Hopkins (2016)

Domenica 24
• Via Lanza (Isola Pedonale) – ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” – Musica leggera “Criminalmente bella – Omaggio a Fred Buscaglione” con Christian Levantaci

Martedì 26
• Piazza Cesare Battisti – ore 19 – “Pollicina e il Principe delle Fate” – Spettacolo teatrale per ragazzi, Ass. culturale MAG

Martedì 26
• Parrocchia di Sant’Anna – Ass. “Angel Music” – “Napoli e Swing”

Mercoledì 27
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19.30 – Proiezione film per ragazzi: “Billy il Koala” (2015)

Venerdì 29
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – Concerto Mara De Mutiis – “The men I love”
• Borgo Incoronata – ore 21 – “E… state nel Borgo” – Balli e musica con DJ Martino
• Multisala Città del Cinema – ore 21 – Spettacolo teatrale “U retratte de Napelione” del Piccolo Teatro

Sabato 30
• Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Proiezione film: “Io che amo solo te” di Marco Ponti (2015)

Domenica 31
• P.zza Cesare Battisti – ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” – Balli e acrobati circensi “Le Cirque Musical”

Agosto

Lunedì 1
• Multisala Città del Cinema – ore 21 Cabaret Live con Flavio Oreglio da “Zelig”

Martedì 2
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – Concerto di Valerio Zelli degli “Oro”

Mercoledì 3
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19.30 – Proiezione film per ragazzi: “Robinson Crusoe” (2016)

Giovedì 4
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – Allerija Capri Band, Ass. culturale “Musica e Sorrisi”
• Multisala Città del Cinema – ore 21 – Concerto live degli “Equipe 84”

Venerdì 5
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – The Abbey Road – Tributo ai Beatles
• Borgo Segezia – ore 21 – “E… state nel Borgo” – Balli e musica con DJ Martino

Sabato 6
• Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Proiezione film: “Il ponte delle spie” di Steven Spielberg (2015)

Domenica 7
• Chiostro di S. Chiara – ore 21 – Non soli, ma ben accompagnati – “All’Opera dopo l’Opera” – Arie d’opera, romanze e canzoni napoletane Ensemble “U. Giordano”.

Mercoledì 10
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19:30 – Proiezione film per ragazzi: “Il cacciatore di ghiaccio e la Regina” (2016)

Giovedì 11
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – Dirotta su Cuba – Ass. culturale “Musica e sorrisi”

Venerdì 12
• Candelaro – ore 21 – “E… state nel Borgo” – Balli e musica con DJ Martino

Sabato 13
• Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Proiezione film: “Nemiche per la pelle” di Luca Lucini (2016)

Sabato 20
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19 – Proiezione film: “The Dressmaker – Il diavolo è tornato” di Jocelyn Moorhouse (2015)

Domenica 21
• Prosa e musica “Kitchen Stories” con Paolo Sassanelli e DauniaOrchestra

Lunedì 22
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – “Così Cantava Napoli” di e con Mario Salvatore

Martedì 23
• Chiostro di S. Chiara – ore 21 – Antonio Raspatelli con l’orchestra “Napoli in… canta”

Mercoledì 24
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – #sulpalco2016 – Contest per band emergenti – Concerto di Merifiore e Fabryka

Giovedì 25
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – #sulpalco2016 – Contest per band emergenti – Concerto di Meezy e L’Officina della Camomilla
• Multisala Città del Cinema – ore 21 – Concerto live degli “Iwolf” finalisti di “The voice”

Venerdì 26
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19 #sulpalco2016 – Contest per band emergenti – Luca De Gennaro presenta il libro “Planet Rock”
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 #sulpalco2016 – Contest per band emergenti – Concerto di Jaselli

Sabato 27
• Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Proiezione film: “Le confessioni” di Roberto Andò (2016)

Domenica 28
• Chiostro di S. Chiara – ore 21 – “Non soli, ma ben accompagnati” – Musica classica – “Le otto stagioni – Vivaldi e Piazzolla a confronto”

Domenica 28
• “Sala Fedora” Teatro Giordano – ore 11 – “Aperitivo con Giordano”, Concerto di musica giordaniana
• Piazza U. Giordano – ore 19 – Reading letterario su pubblicazioni giordaniane
• Piazza U. Giordano – ore 20.30 – “Giordano all’Opera” – Orchestra Dunia Opera Konzert – D.O.K.

Lunedì 29
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 21 – Concerto di “Foggia Orchestra Fiati” – Ass. Note a Sud

Martedì 30
• Chiostro di S. Chiara – ore 21 – Floriana MELE & Swing Players

Mercoledì 31
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 19.30 – Proiezione film per ragazzi: “Il viaggio di Norm” (2016)

Mercoledì 31
• Piazza Cesare Battisti – ore 21 – Officina Musicale Big Band – Tributo a Frank Sinatra

Settembre

Venerdì 2
• Chiostro di S. Chiara – ore 20.30 – “Napoli ieri e oggi e… Foggia mia” – Canta Tony Buonpensiero

Sabato 3
• Centro cittadino – ore 20.30 – Foggia Teatro Festival “Di piazza in piazza” in collaborazione con la Fondazione Banca del Monte

Domenica 4
• Centro cittadino – ore 20.30 – Foggia Teatro Festival “Di piazza in piazza” in collaborazione con la Fondazione Banca del Monte

Lunedì 5
• Chiostro di S. Chiara – ore 21 – Teatro dei Limoni – “NU.D.I. Festival – Nuove Drammaturgie Indipendenti”

Martedì 6
• Chiostro di S. Chiara – ore 21 – Teatro dei Limoni – “NU.D.I. Festival – Nuove Drammaturgie Indipendenti”

Mercoledì 7
• Chiostro di S. Chiara – ore 19.30 – Spettacolo per famiglie – Teatro dei Limoni – “NU.D.I. Festival – Nuove Drammaturgie Indipendenti”

Giovedì 8
• Chiostro di S. Chiara – ore 21 – Teatro dei Limoni – NU.D.I. Festival – Nuove Drammaturgie Indipendenti

Sabato 10
• Via Lanza ore 18-22.30 – “Insieme per l’arte”: Spettacolo teatrale con la Compagnia teatrale “Gli Appuli” ed Esposizione di opere di pittura, disegno, fumetto, scultura, incisione… – Ass. “Piccole Arti”

Domenica 11
• Via Lanza (Isola pedonale) – ore 20 – “Tango y Milonga” in piazza – Libertango



Vota questo articolo:
0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Nota. Si informano i lettori che la testata giornalistica Statoquotidiano (www.statoquotidiano.it) è responsabile solo dei contenuti multimediali (video, foto etc) e dei testi presenti nella sezione "Articoli" e "Documenti". Non è in alcun modo responsabile dei contenuti e dei commenti presenti in tutte le sezioni del sito.

Articoli correlati