CinemaSpettacoli
Peggio va a Fuocoammare di Gianfranco Rosi, unico film in lizza con un tema forte come quello dell'emigrazione

David di Donatello: miglior film a Genovese, ma Jeeg sbanca

Alla 60/a edizione l'Oscar italiano rilancia e cerca di fare il miracolo

Di:

Roma. DAVID di Donatello: vince ‘Perfetti sconosciuti’ di Paolo Genovese ma a sbancare in questa 60/a edizione è il surreal-fantasy ‘Lo chiamavano Jeeg Robot’, opera prima di Gabriele Mainetti con Claudio Santamaria e Ilenia Pastorelli.

Miglior film
FUOCOAMMARE regia di: Gianfranco ROSI
IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES regia di: Matteo GARRONE
NON ESSERE CATTIVO regia di: Claudio CALIGARI
PERFETTI SCONOSCIUTI regia di: Paolo GENOVESE
YOUTH – LA GIOVINEZZA regia di: Paolo SORRENTINO

Migliore regista
Gianfranco ROSI per il film: FUOCOAMMARE
Matteo GARRONE per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Claudio CALIGARI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Paolo GENOVESE per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
Paolo SORRENTINO per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

Migliore regista esordiente
Carlo LAVAGNA per il film: ARIANNA
Adriano VALERIO per il film: BANAT – IL VIAGGIO
Piero MESSINA per il film: L’ATTESA
Gabriele MAINETTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Fabio BONIFACCI — Francesco MICCICHE’ per il film: LORO CHI?
Alberto CAVIGLIA per il film: PECORE IN ERBA

Migliore sceneggiatura
Edoardo ALBINATI — Ugo CHITI — Matteo GARRONE — Massimo GAUDIOSO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Nicola GUAGLIANONE — MENOTTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Claudio CALIGARI — Giordano MEACCI — Francesca SERAFINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Filippo BOLOGNA — Paolo COSTELLA — Paolo GENOVESE — Paola MAMMINI — Rolando RAVELLO per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
Paolo SORRENTINO per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

Migliore produttore
21Uno Film – Stemal Entertainment – Istituto Luce-Cinecittà – Rai Cinema – Les Films d’Ici avec Arte France Cinema per il film: FUOCOAMMARE
ARCHIMEDE — RAI CINEMA per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Gabriele MAINETTI per GOON FILMS — con RAI CINEMA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
P. BOGNA, S. ISOLA E V. MASTANDREA PER KIMERAFILM, RAI CINEMA E TAODUE FILM, PROD.ASSOCIATO P.O VALSECCHI, IN COLLABORAZIONE CON LEONE FILM GROUP per il film: NON ESSERE CATTIVO
NICOLA GIULIANO, FRANCESCA CIMA, CARLOTTA CALORI per INDIGO FILM per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

Migliore attrice protagonista
Àstrid BERGÈS-FRISBEY per il film: ALASKA
Paola CORTELLESI per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
Sabrina FERILLI per il film: IO E LEI
Juliette BINOCHE per il film: L’ATTESA
Ilenia PASTORELLI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Valeria GOLINO per il film: PER AMOR VOSTRO
Anna FOGLIETTA per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

Migliore attore protagonista
Claudio SANTAMARIA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Alessandro BORGHI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Luca MARINELLI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Marco GIALLINI per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
Valerio MASTANDREA per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

Migliore attrice non protagonista
Piera DEGLI ESPOSTI per il film: ASSOLO
Antonia TRUPPO per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Elisabetta DE VITO per il film: NON ESSERE CATTIVO
Sonia BERGAMASCO per il film: QUO VADO?
Claudia CARDINALE per il film: ULTIMA FERMATA

Migliore attore non protagonista
Valerio BINASCO per il film: ALASKA
Fabrizio BENTIVOGLIO per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
Giuseppe BATTISTON per il film: LA FELICITA’ E’ UN SISTEMA COMPLESSO
Luca MARINELLI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Alessandro BORGHI per il film: SUBURRA

Migliore autore della fotografia
Peter SUSCHITZKY per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Michele D’ATTANASIO per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Maurizio CALVESI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Paolo CARNERA per il film: SUBURRA
Luca BIGAZZI per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

Migliore musicista
Alexandre DESPLAT per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Ennio MORRICONE per il film: LA CORRISPONDENZA
Michele BRAGA — Gabriele MAINETTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Paolo VIVALDI — con la collaborazione di Alessandro SARTINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
David LANG per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

Migliore canzone originale
“TORTA DI NOI” – Musica, Testi e Interpretata da NICCOLO’ CONTESSA per il film: LA FELICITA’ E’ UN SISTEMA COMPLESSO
“A CUOR LEGGERO” Musica, Testi e Interpretata da RICCARDO SINIGALLIA per il film: NON ESSERE CATTIVO
“Perfetti sconosciuti” Musica di Bungaro e Cesare Chiodo – Testi e Interpretazione Fiorella Mannoia per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
“LA PRIMA REPUBBLICA” – Musica e Testi di LUCA MEDICI – Interpretata da LUCA MEDICI (CHECCO ZALONE) per il film: QUO VADO?
“SIMPLE SONG #3” – Musica e Testi di DAVID LANG – Interpretata da SUMI JO per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

Migliore scenografo
Dimitri CAPUANI — Alessia ANFUSO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Maurizio SABATINI per il film: LA CORRISPONDENZA
Massimiliano STURIALE per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Giada CALABRIA per il film: NON ESSERE CATTIVO
Paki MEDURI per il film: SUBURRA
Ludovica FERRARIO per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

Paki MEDURI sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

Migliore costumista
Massimo CANTINI PARRINI per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Gemma MASCAGNI per il film: LA CORRISPONDENZA
Mary MONTALTO per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Chiara FERRANTINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Carlo POGGIOLI per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

Migliore truccatore
Gino Tamagnini con (make up effects) Valter Casotto, Luigi D’Andrea per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Enrico IACOPONI per il film: LA CORRISPONDENZA
Giulio PEZZA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Lidia MINì per il film: NON ESSERE CATTIVO
Maurizio SILVI per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

Migliore acconciatore
Francesco PEGORETTI per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Elena GREGORINI per il film: LA CORRISPONDENZA
Angelo VANNELLA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Sharim SABATINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Aldo SIGNORETTI per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

Migliore montatore
Jacopo QUADRI per il film: FUOCOAMMARE
Andrea MAGUOLO — con la collaborazione di Federico CONFORTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Consuelo CATUCCI per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
Patrizio MARONE per il film: SUBURRA
Cristiano TRAVAGLIOLI per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

Migliore fonico di presa diretta
Maricetta LOMBARDO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Valentino GIANNì per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Angelo BONANNI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Umberto MONTESANTI per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
Emanuele CECERE per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

Migliori Effetti digitali
EDI Effetti Digitali Italiani per il film: GAME THERAPY
MAKINARIUM per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
CHROMATICA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
VISUALOGIE per il film: SUBURRA
PEERLESS per il film: YOUTH – LA GIOVINEZZA

David giovani
Claudio CUPELLINI per il film: ALASKA
Massimiliano BRUNO per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
Giuseppe TORNATORE per il film: LA CORRISPONDENZA
Claudio CALIGARI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Gennaro NUNZIANTE per il film: QUO VADO



Vota questo articolo:
0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Nota. Si informano i lettori che la testata giornalistica Statoquotidiano (www.statoquotidiano.it) è responsabile solo dei contenuti multimediali (video, foto etc) e dei testi presenti nella sezione "Articoli" e "Documenti". Non è in alcun modo responsabile dei contenuti e dei commenti presenti in tutte le sezioni del sito.

Articoli correlati

Pin It on Pinterest

Share This