Manfredonia

Manfredonia, Tatarella: destra, tutti gli ex An presenti

Di:

Alemanno (Ph: controlacrisi@)

Manfredonia – INIZIA giovedì 22 per concludersi domenica 25 la Festa Tricolore di Manfredonia che si svolgerà nella centralissima Piazza Giovanni XXIII nei pressi della Cattedrale. Promossa da “Puglia d’oggi” di Fabrizio Tatarella e dal circolo FLI di Manfredonia la Festa sarà un happening nazionale agostano della destra italiana.

Dopo Palermo, Milano, Ferrara, Frosinone, Taranto, Lecce, Pescara, Napoli, Firenze, Orvieto, le quattro giornate di Manfredonia saranno una nuova tappa del percorso costituente, che porterà alla nascita del nuovo soggetto unitario della destra italiana. Il tema scelto per questa edizione “La Destra in Movimento verso la Costituente nazionale” fotografa e chiarisce l’impegno che in questi mesi stanno profondendo i costituenti della destra italiana.

Molti di loro saranno presenti a Manfredonia: Roberto Menia, Gianni Alemanno, Francesco Storace, Guido Crosetto, Massimo Corsaro, Salvatore Tatarella, Gennaro Malgieri, Mimmo Nania, Pasquale Viespoli, Adolfo Urso, Antonio Buonfiglio, Achille Totaro, Giorgio Conte, Luigi Muro, Michele Saccomanno, Enzo Rivellini, Achille Totaro, Uccio Curto, Peppino Semeraro, Paolo Agostinacchio, Carmelo Patarino solo per citarne alcuni, hanno già confermato la loro presenza.

Presenti anche molti volti nuovi della destra, giovani dirigenti e capaci amministratori locali che nei dibattiti aperti interverranno per discutere del futuro della destra in Italia. L’iniziativa ha il supporto di diverse riviste e associazioni del mondo della destra, come Areanazionale, Mille per l´Italia, Costituente nazionale, Generazione Futuro, Generazione Italia, Io Sud, Blu per l`Italia, Circoli Nuova Italia, Avantitalia, Nuova Alleanza, Sud Positivo, Generazione Sociale, AdessoNoi per citarne solo alcune.

PROGRAMMA DELLA FESTA TRICOLORE MAFREDONIA 2013 “LA DESTRA IN MOVIMENTO VERSO LA COSTITUENTE NAZIONALE”

Dibattito aperto Ore 18.30 – 19.30

Gianvito CAFARO, Germano CAMPOBASSO, Oronzo CILLI, Nico DAMBROSIO, Antonello DE LEONARDIS, Ciccio DEMILIO, Antonio GIANNATEMPO, Giuliano GIULIANI, Vincenzo IANNANTUONO, Vito IPPEDICO, Paolo LEOCI, Raimondo LIMA, Mimmo LONGO, Vincenzo Lo RISO, Giacomo MARINARO, Gaetano MARTINO, Giovanni MASTRANGELO, Martino MIALI, Pasquale PARISI, Antonio SCIANARO, Etel SIGISMONDI, Pinuccio TARANTINI, Antonio TISCI.

Modera: Roberto MASTRANGELO, redattore “Puglia d’oggi”

Confronto pubblico Ore 19.30 – 21.00
PAOLO AGOSTINACCHIO, GIOVANNI ALEMANNO, GENNARO MALGIERI, SALVATORE TATARELLA, ADOLFO URSO

Modera Enrico CICCARELLI redattore di “Puglia d’oggi”

Spettacolo musicale
Ore 21.00-23.00 MARI J STYLE

VENERDI 23 AGOSTO
Dibattito aperto Ore 18.30 – 19.30
Savino ARBORE, Franco CAVORSI, Vittorio CIAMPI, Giuseppe DELFINO, Salvatore DE MARTINO, Francesco FELICE, Francesco FISCHETTI, Francesco GIAMBATTISTA, Stefano IEFFA, Francesco LA SALVIA, Filippo MELCHIORRE, Stella MELE, Gianfilippo MIGNOGNA, Anna MORENO, Andrea PIANO, Pierpaolo SIGNORE, Salvatore VALERIO, Rocco VOLPONE, Gaetano ZAFFARANO

Modera: Vincenzo DISTASO, direttore Manfredonia TV

Confronto pubblico Ore 19.30 – 21.00
GUIDO CROSETTO, ALDO DI BIAGIO, DARIO IAIA, LUIGI MURO, ENZO RIVELLINI, PASQUALE VIESPOLI

Modera: Natale LABIA, vice presidente Ordine Giornalisti Puglia

Spettacolo musicale
Ore 21.00-23.00 SCUOLA DI BALLO NUMERO UNO

SABATO 24 AGOSTO
Dibattito aperto Ore 18.30 – 19.30
Francesco ARMENIO, Vincenzo BALESTRA, Umberto CANDELA, Stefano CAPUTO, Nicola CIARDI, Nicola CONTEDUCA, Antonio DEMICHELE, Lillino D’ERASMO, Nicola DI DONNA, Luisa FASANO, Daniele MILELLA, Raffaele GRAMAZIO, Francesco MAGRONE, Franco METTA, Carmelo PATARINO, Rossella ROSITO, Salvatore RUBERTI, Mariano TRIDENTE, Sergio VENTRELLA, Leo VICINO

Modera: Maria Teresa D’ARENZO, redattrice di “Telebari”

Confronto pubblico
Ore 19.30 – 21.00
ANTONIO BUONFIGLIO, LINO MONTELEONE, MIMMO NANIA, MICHELE SACCOMANNO, FRANCESCO STORACE, ACHILLE TOTARO

Modera: Ernesto TARDIVO, direttore “Gazzetta del Mezzogiorno”

Spettacolo musicale
Ore 21.00-23.00 ACCADEMIA DELL’ARTE

DOMENICA 25 AGOSTO
Dibattito aperto Ore 18.30 – 19.30

Eustachio AGRICOLA, Francesco CANTORO, Francesco DI BATTISTA, Massimo DI CORATO, Mimmo FARINA, Carmela FERSURELLA, Emilio GAETA, Roberto IULIANI, Lucia LAMBRESA, Marco MILANESE, Antonio NOVELLI, Fabio PAPARELLA, Enzo PECE, Silvia PISPICO, Francesco PRINCIGALLI, Michele SANTO, Andrea SANTORO, Peppino SEMERARO, Gino SOZIO, Antonio TANCREDI, Francesco TANZI, Salvatore TASSARI

Modera: Francesco DE PALO, redattore di “Formiche”

Confronto pubblico Ore 19.30 – 21.00
GIORGIO CONTE, MASSIMO CORSARO, UCCIO CURTO, ROBERTO MENIA, FABRIZIO TATARELLA

Modera: Saverio SERLENGA, redattore di “Teleradioerre”

Spettacolo Ore 21.00-23.00 MODELLA PER PUGLIA SPOSI

Redazione Stato@riproduzioneriservata

Manfredonia, Tatarella: destra, tutti gli ex An presenti ultima modifica: 2013-08-20T15:16:45+00:00 da Redazione



Vota questo articolo:
1

Commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Nota. Si informano i lettori che la testata giornalistica Statoquotidiano (www.statoquotidiano.it) è responsabile solo dei contenuti multimediali (video, foto etc) e dei testi presenti nella sezione "Articoli" e "Documenti". Non è in alcun modo responsabile dei contenuti e dei commenti presenti in tutte le sezioni del sito.

Articoli correlati

Pin It on Pinterest

Condividi