Casi e Sentenze

Il Photored si attiva già con il giallo o solo al rosso?


Di:

Photored (www.strademulte.it)

Foggia – IN quale momento l’automobilista viene fotografato, mediante il “photored”, al passaggio del semaforo: quando scatta il giallo e l’automobilista deve ancora entrare nell’incrocio, oppure solo al segnale rosso?

Bisogna prima sapere che, quando si accende la luce gialla del semaforo, i veicoli non possono oltrepassare la relativa striscia di stop posta sull’asfalto, a meno che, al momento della sua accensione, si trovino così vicini da non potersi più fermare in condizioni di sufficiente sicurezza; in tal caso essi, però, devono
circolare sgombrando velocemente l’area d’intersezione, con opportuna prudenza. (art. 41 del Codice della strada)

Il “Photored” entra in funzione solo dall’inizio del segnale rosso .

La fissazione del tempo trascorso dall’accensione del rosso fino a quando si attiva il Photored deve dipendere dalle specifiche condizioni della strada.

Tali dispositivi possono essere utilizzati sia in ausilio agli organi di polizia stradale, presenti sul posto, sia in modalità automatica.

Le amministrazioni che utilizzano documentatori fotografici di infrazioni al semaforo rosso in maniera automatica sono tenute a fare eseguire verifiche, con cadenza almeno annuale, a supporto della corretta funzionalità dei dispositivi stessi.

(A cura dell’Avv. Eugenio Gargiulo)

Il Photored si attiva già con il giallo o solo al rosso? ultima modifica: 2013-06-12T21:29:02+00:00 da Redazione



Vota questo articolo:
0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Articoli correlati

Pin It on Pinterest

Share This